Четверг, 25.04.2024, 21:19

Харьковское городское творческое объединение  инвалидов

«ИНВАПРЕСС»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Новости

Славная память предков

25 мая более 100 казаков из 17 различных организаций Харьковской, Сумской, Луганской, Запорожской, Киевской областей, а также представитель Донского казачества из России прибыли на поминальную панихиду на Казачью гору. Среди них были и полковник ХОООИК «Відродження надії» Александр Родионов, а также майор Антонида Родионова.

 

Именно на вершине Казачей горы 8 лет назад установили крест в память о последних воинах Запорожской Сечи, которые, по легенде, здесь спасались от гонений после ликвидации их оплота Екатериной II. Здесь же они и погибли, не желая попасть в царский плен и бросившись с крутых склонов горы в воды Северского Донца.

 

Современные же казаки строем поднялись на вершину горы, чтобы провести молебен о славных погибших предках. После панихиды некоторые из организаций торжественно приняли в свои ряды новобранцев. Другие же отметили почетными грамотами уже отличившихся казаков.

 

Кроме того, в этом году казаки заказали еще один молебен – о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Их братская могила также находится на склоне Казачьей горы.

 

Внизу всех участников мероприятия ждал полевой кулеш, показательные выступления казаков, а также песни и танцы змиевского фольклорного ансамбля «Весняночка».

 

Отметим, что основными организаторами мероприятия выступили I Змиевской казачий полк им. I. Сулимы, а также комитет по делам казаческих и ветеранских организаций и патриотического воспитания молодежи Общественного совета при Харьковской областной госадминистрации.

Категория: Новости | Добавил: alexandr (27.05.2013)
Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
Валюта
Поиск
Наши партнеры

 

 

 

 

Категории раздела
Новости [50]
все новости "Инвапресс"
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz