Пятница, 26.04.2024, 05:30

Харьковское городское творческое объединение  инвалидов

«ИНВАПРЕСС»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Новости

Роль СМИ в жизни инвалидов

    В мероприятии принимали участие представители СМИ из разных регионов Украины поскольку круглый стол проходил под эгидой Всеукраинской общественной организации инвалидов «Всеукраинская ассоциация работоспособных инвалидов» при поддержке Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины и Министерства социальной политики Украины. Это первый круглый стол из серии, на котором присутствовали представители из Киева, Харькова, Донецка, Сум, Полтавы и АР Крым.

  На протяжении всего мероприятия участники затрагивали такие проблемы как: информационное обеспечение инвалидов; освещение их проблем в обществе, в том числе трудоустройство и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

  Александр Родионов - главный редактор газеты для инвалидов «Репортер во имя жизни», сопредседатель Всеукраинского союза общественных организаций «Конфедерация общественных организаций инвалидов Украины» - высказал свое мнение по поводу рассматриваемых проблем:

 - Такой фактор, как трудовая реабилитация очень важен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы люди могли найти работу, им нужна информация. Но информации не хватает и самим работодателям, которые попросту не знают, какие виды работ могут предложить инвалидам. Это далеко не секрет, что в центре занятости инвалидам предлагают наиболее низкоквалифицированные виды работ, хотя среди них есть высококлассные специалисты в разных сферах, - подчеркнул Александр Родионов. Также он отметил, что эта и другие проблемы не будут решены, если принимать участие в освещении проблем инвалидов и их жизнедеятельности будут только специализированные СМИ.  Для изменения ситуации нужна помощь средств массовой информации, ориентированных на широкую аудиторию.

  В ходе проведения круглого стола, участники сошлись во мнении, что обращать внимание СМИ, а вследствие и общественности, нужно на проблемы не только людей с инвалидностью, которые достигли определенных высот, но и на нужды обычных представителей этой категории людей, рассказывать их жизненные истории. Это важно, как для самих людей, которые имеют инвалидность, так и для социума, в общем.

 Самым важным фактором, как выяснилось в процессе беседы, являются незаинтересованность частных средств массовой информации в освещении жизни инвалидов и непопулярность этой темы с точки зрения коммерции. Представители СМИ из разных регионов Украины выразили свою заинтересованность, и единогласно заявили, что по возвращении домой уделят больше внимания и больше места на печатных полосах и в эфире именно теме инвалидов.

 Второй круглый пройдет в г. Дубно Ровенской области, где будут присутствовать представители СМИ западной части Украины. После его проведения будет подписана резолюция, куда войдут предложения участников, как первого, так и второго круглого стола, касательно решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Категория: Новости | Добавил: alexandr (05.11.2013)
Просмотров: 988 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
Валюта
Поиск
Наши партнеры

 

 

 

 

Категории раздела
Новости [50]
все новости "Инвапресс"
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz